Subasta RM Sotheby

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

Comparte:
Pin It

Estimados lectores:

Les ofrecemos el primer reportaje de las subastas que se celebraron en París coincidiendo con el Retromobile. Como es habitual, la primera en celebrarse fue la de la casa de subastas RM-Sotheby's en la Place Vauban junto a los Invalidos en pleno centro de París.

La subasta acumuló más de 16.5 M€ en ventas con el 75% de todos los lotes vendidos.
El lote estrella fue, el BMW 507 Series II de 1958, y en la noche el roadster bellamente estaurado cambió de manos por un destacado 1,996,250€.

RM Sotheby's disfrutó de otra exitosa noche en París en su séptima venta anual durante la semana Rétromobile. La subasta acumuló más de € 16.5 millones en ventas con el 75 por ciento de todos los lotes vendidos para la amplia gama de automóviles y automóviles deseados que se ofrecen a la venta. La sala de subastas repleta, que fomentó la oferta entusiasta en lotes clave, fue testigo de resultados individuales muy fuertes en automóviles desde los extraños roadsters deportivos de los años 50 y 60 hasta los hipercoches modernos. La muy publicitada Poster Car Collection fue un éxito particular y generó más de € 6.4 millones en total.

El lote estrella de Poster Car Collection, el BMW 507 Series II de 1958, fue objeto de un gran interés previo a la subasta, y en la noche el roadster bellamente restaurado cambió de manos por un destacado € 1,996,250, bajo la imponente cúpula de Les Invalides, en Place Vauban. El 507 Serie II, muy codiciado y considerado como uno de los roadsters más impresionantes que salió de la década de 1950, es un automóvil de números coincidentes y atrajo una gran cantidad de ofertas. El BMW está firmado por su famoso diseñador, legendario pionero del diseño, Albrecht von Goertz.

La gran demanda de autos alemanes coleccionables de los años 50 y 60 continuó durante toda la noche, ya que el Porsche 904 GTS de 1964 se vendió por 1.917.500 euros, superando su estimación previa a la venta (Est. 1,6 millones de euros / 1,8 millones de euros). Los números totalmente coincidentes Porsche es un hermoso auto deportivo de carreras de dos asientos y doble propósito, que conserva su motor y caja de cambios originales. El tema de los deportes y las carreras alemanas continuó mientras las cinco principales ventas se completaban con dos modelos Mercedes-Benz 300 SL. Un Mercedes-Benz 300 SL Gullwing de 1954, que se cree que es uno de los primeros modelos entregados en privado a Europa y que cuenta con un interesante historial de competencia temprana, se estableció en € 1.07m (Est. € 800,000 / € 1.2m) y un Mercedes-Benz 300 de 1957 SL Roadster fue comprado por € 764,375.

Demostrando los variados segmentos del mercado ofrecidos por RM Sotheby's en París, un Bugatti Veyron 16.4 Super Sport 2012 fue la tercera venta de mayor valor de la noche, con un ingreso final de € 1.52 millones (Est. 1.2m / € 1.8m). El hipercar francés es uno de los únicos 48 modelos Super Sport jamás producidos y se ofreció a la venta con numerosos extras opcionales y ha sido bien mantenido por un solo propietario que cubrió solo 4.000 km del nuevo.

La muy aclamada Colección Poster Car, que comprendía una maravillosa selección de autos icónicos y dignos de póster de todas las décadas, fue una característica destacada de la venta. Con todos menos uno de los 21 autos encontrando nuevos hogares y liderados por el BMW 507 Roadster Series II anteriormente comentado y Mercedes-Benz 300 SL Gullwing más vendidos de la venta, toda la colección recaudó € 6,437,459, superando la estimación más baja de venta para todos los autos . Otras ventas destacadas de la colección incluyeron un Jaguar XJ220 de 1992 a 398,750 € un Iso Grifo GL Series I de 1967 que alcanzó 275,000 € y un Ferrari Dino de 1973. Proyecto de restauración 246 GTS se vendió por 263.750 €.

La subasta también trajo consigo la venta de varios lotes exclusivamente raros, liderados por la réplica 'Red Pig' de Mercedes-Benz 300 SEL 6.3 de 1969, rompiendo su estimación de preventa (entre 150,000 y 200,000 €) para obtener 432,500 €.

Texto: Nota de prensa
Fotos Sergio Calleja

imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage

Comments powered by CComment

Semanal Clásico

SemanalClásico es la web Nº1 en español dedicada al mundo de los coches clásicos, históricos, de colección y sport. Más de 15 años publicando toda la actualidad del motor clásico, hecha por apasionados para apasionados gracias a un equipo de colaboradores incansables.

Nos mueve la pasión, las emociones y las historias de los coches clásicos. Gira la llave, siente el motor, sal fuera, conduce, disfruta y no te olvides de hacernos llegar tus apasionantes historias con tu clásico a redaccion@semanalclasico.com , las esperamos y publicaremos para hacer disfrutar a la comunidad que nos sigue a diario!

Esperamos que la disfrutes, la compartas y nos sigas cada semana aquí en SemanalClasico.com

Dónde estamos
Calle Bailén 45, Rubí, Barcelona, España
695 176 145
redaccion@semanalclasico.com
Copyright
© 2003 - 2024 SemanalClasico.com
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account

Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al seguir navegando aceptas su uso. Política de Cookies