cantabria

  • Estimados lectores,

    Este pasado mes de Mayo estuvo repleto de eventos, pero tuvimos tiempo de asistir al fabuloso Trasmiera.
    Aquí os presentamos una galería de imagenes en exclusiva del festival Rallye Festival Trasminar, en el cual hemos disfrutado muchísimo. Felicidades a la organización, que cada año se supera a si misma.

    En esta edición se hizo un homenaje especial la Antonio Zanini, que estuvo presente con diferentes coches con los que participó a lo largo de su carrera.

    Pero la estrella principal ya confirmada fue la pareja formada por los campeones del mundo de Rallyes Juha Kankkunen y su copiloto Niki Gris que participaron con un Toyota Célica con el que lograron el cetro mundial.

    Esperamos que las disfruteis.

    La lista de inscriptos fue la siguiente:

    http://rallyelegendcantabria.es/listado-de-inscritos-rallye-festival-trasmiera-018/

    Informa para Semanal Clásico, Sergio Calleja Carcedo - Sport Classic Car

    imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage

  • Estimados lectores,

    Por el ya pasado mes de julio, cuando se abrió el período de inscripciones y que se debió cerrar rápidamente debido a la gran solicitud de inscripciones por llegar al cupo establecido, se auguraba un nuevo éxito de la que puede ser la última edición, de la RONDA HISTÓRICA HOTEL OLIMPO.
    Este año se luchó mucho por parte de la organización, para poder conservar el habitual horario nocturno que tanto gusta a los participantes y que distingue a esta prueba.
    Esta edición tuvo nuevamente carácter internacional con la participación de 4 equipos franceses, otro de Luxemburgo, además de los equipos nacionales, como son los de Cantabria, Vizcaya, Guipúzcoa, Pontevedra, Orense, Burgos, Madrid, Toledo, Girona, Castellón, Asturias, Barcelona, Álava, Badajoz, entre otros.


    La prueba se llevó a cabo en dos jornadas, una el viernes por la noche y otra el sábado por la tarde, realizando 430 kilómetros de los cuales más del 87% fueron cronometrados.
    En la noche del viernes terminaron como lideres el equipo formado por Juan Luis Redo y Jorma Redo a bordo de un Volvo Amazon, y que continuaran toda la jornada del sábado, hasta el último tramo, ya que en este último, como es habitual en los organizadores sorprendieron a los participantes con mucha navegación, he hicieron que el equipo que fue líder durante casi toda la prueba, cayera hasta la décima posición y alcanzara el liderato, Víctor Álvaro y José Ramón Calvo con un Opel Manta GT/E
    Entre medias de las dos jornadas se realizó el habitual tramo espectáculo, que hace las delicias de los participantes, que aunque no puntuable para la clasificación general, si se hizo su propia clasificación, resultando ganadores Javier Trueba y Antonio Portilla en un Peugeot 309.
    A la finalización de la prueba se sirvió la cena de gala a todos los participantes, después se realizó la entrega de trofeos a los ganadores, cuya clasificación fue:
    En la clasificación general, el pódium lo completaron, en primer lugar, Víctor Álvaro y José Ramón Calvo con un Opel Manta GT/E, en segundo lugar, Salvador Albiñana y Marcos Domingo con un Mazda 323, y el último cajón del pódium, Marcos Fernández “Marvic” y Adolfo González-Almuiña “Guillu” en un Golf MKII.
    En el aparado SIN INSTRUMENTOS, en primer lugar José Manuel Gutiérrez y Luis Alfredo Gutiérrez con un BMW 316, en segundo lugar Adrián Vasco y Jorge Polanco en un Skoda Favorit, y en tercer lugar David Casado y Fran Adam en un Mercedes 500SLC.
    En el apartado de media baja, el primer puesto fue para Carlos y Lukas Sergnese en un Peugeot 205, en segundo lugar Asier Cámara y Miguel Martin con un VW Golf MKII y en tercer lugar Roberto Ballestero y Ernesto Herrero con un Seat Ibiza.
    El trofeo LUCHAMOS POR LA VIDA, cuyos ganadores fue formado por el equipo compuesto por Salvador Albiñana y Marcos Domingo, Chisco Benavente y Juan Carlos Rentería y Marcos Fernández y Adolfo González Almunia.
    En la categoría Pre 70 la victoria fue para Juan Luis y Jorma Redo y la Pre 80 para Antonio Gutiérrez y Manuel Macho
    Agradecimiento especial como todos estos años, a la colaboración en el evento, al Hotel Olimpo y la Estación de Servicio CABOTEJA, y demás patrocinadores.
    Más información en la web www.BriefingSport.com y www.ouvreur.com

    Fidel Sierra

    imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage

     

Semanal Clásico

Semanal Clásicos es la web Nº1 en español dedicada al mundo de los coches Clásicos y Sport. Más de 12 años publicando toda la actualidad del motor clásico, hecha por apasionados para apasionados gracias a un equipo de colaboradores todo terreno. 

Esperamos que la disfrutes y nos sigas cada semana aquí en SemanalClasico.com.

Dónde estamos
Calle Bailén 45, Rubí, Barcelona
640 205 472
redaccion@semanalclasico.com

Sign in to your account

Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al seguir navegando aceptas su uso. Política de Cookies