Subasta: Gregorie Neck Collection

Ratio: 5 / 5

Inicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activadoInicio activado

Comparte:
Pin It

Estimados lectores,

Broad Arrow Auctions, una empresa de Hagerty (NYSE: HGTY), se complace en anunciar la presentación de la colección Gregorie Neck de Richland, Carolina del Sur, a su próxima subasta de Amelia Island, del 1 al 2 de marzo de 2024. La colección de coches incluye 16 piezas destacadas, principalmente automóviles de antes de la guerra, muchos de los cuales se ofrecerán sin reservas. Todos están magníficamente presentados, muchos de ellos son ejemplos de concursos premiados anteriormente y la mayoría se ofrecen después de décadas de propiedad a largo plazo. La colección se destaca por un quinteto de clásicos europeos que incluyen:

El Bugatti T46 Cabriolet de 1929 (estimado: entre 840.000 y 1.200.000 dólares). Uno de los menos de 100 construidos por año entre 1929 y 1933, el Tipo 46 está elegantemente equipado con una hermosa carrocería de cuatro asientos estilo descapotable Gangloff Touriste. Anteriormente formó parte de la estimada Colección Harrah hasta 1973 antes de ser comprada por el ávido coleccionista y restaurador Ed Morgan. Un ejemplo ganador de múltiples premios: Primero en su clase en el Concurso de Elegancia de Pebble Beach de 1998, Best in Show en el Concurso de Hillsborough de 2000 y Auto abierto más elegante en el Concurso de Palo Alto de 2003.

929_Bugatti_Type_46_Gangloff_003 Subasta: Gregorie Neck Collection

El Mercedes-Benz 540 K Spezial Cabriolet de 1938 de Norrmalm (estimado: entre 1.250.000 y 1.450.000 dólares). Mercedes-Benz 540 K Spezial Cabriolet, extremadamente elegante y con estilo, con carrocería de Norrmalm y encargado por la socialité sueca, medallista de oro olímpica y espía aliado de la Segunda Guerra Mundial, Max Gumpel. Uno de los 29 Mercedes-Benz 540 K construidos originalmente con carrocería de Sindelfingen que no era de fábrica y se beneficia de un historial de propiedad extremadamente detallado y una restauración realizada por Hill & Vaughn. Faros Marchal originales, deportivos, raros y deseables, entre otros toques personalizados, el 540 K conserva su motor y chasis con números coincidentes y ha recibido numerosos premios, incluido un Class Award en el Concours d'Elegance de Amelia Island 2023, Best of Show en el concurso de elegancia Hilton Head 2019, Mejor de su Clase 2019 en el Concurso de Elegancia de Radnor Hunt y muchos más.

1938_Mercedes-Benz_540K_Special_Cabriolet_by_Norrmalm_003 Subasta: Gregorie Neck Collection

El Delahaye 135 MS Figoni et Falaschi Coupe de 1938 (estimado: entre 1.300.000 y 1.600.000 dólares). El excepcionalmente raro y prestigioso Delahaye Teardrop Coupe fue exhibido por Figoni et Falaschi en el Salón del Automóvil de París de 1938 y cuenta con una rica procedencia investigada y documentada por el destacado historiador de Figoni, Jean-Paul Tissot. El automóvil cuenta con una exquisita restauración realizada por Atelier Automobiles Anciennes Dominique Tessier con la ayuda de Benoit Bocquet y Claude Figoni a fines de la década de 2000 y, como corresponde, ganó el Premio Amelia en la Clase Europea de Carrocería Personalizada (Francés) en el Amelia Island Concours d'Elegancia de 2017.

1938_Delahaye_135_MS_Coupe_001 Subasta: Gregorie Neck Collection

El Rolls-Royce Phantom II Sedanca H.J. Mulliner Coupe de 1931 (precio aproximado: entre 450.000 y 650.000 dólares). Un impresionante ejemplo que conserva su motor original que coincide con los números y recientemente completó una restauración de más de $250,000. Uno de los 129 Phantom II con volante a la izquierda vendidos en los Estados Unidos, con un acabado en una llamativa combinación de dos tonos de color púrpura con un interior de cuero púrpura complementario, este automóvil es un Full Classic por el Classic Car Club of America (CCCA).

1931_Rolls-Royce_Phantom_II_005 Subasta: Gregorie Neck Collection

El Isotta-Fraschini Tipo 8ASS LeBaron Dual Cowl Phaeton de 1927 (estimado: entre 875.000 y 1.250.000 dólares). Restaurado por un ex miembro de The Blackhawk Collection, este es un ejemplo de carrocería estadounidense del automóvil líder de Hollywood de la década de 1920, equipado con un motor de ocho cilindros en línea de 7,3 litros. Una verdadera declaración de gracia de entreguerras, entregada como nueva en los Estados Unidos y es otro Full Classic por el Classic Car Club of America (CCCA).

1927_Isotta_Fraschini_Tipo_8AS_Lebaron_Dual_Cowl_Phaeton_169 Subasta: Gregorie Neck Collection

Marvin Waters, especialista en automóviles de Broad Arrow Auctions, afirma: “La colección Gregorie Neck de Richland, Carolina del Sur, es un grupo fantástico de automóviles de antes de la guerra, casi exclusivamente, que se han ensamblado a lo largo de la vida de su caballero propietario. En general, la colección de clásicos completos de la CCCA estadounidenses y europeos se encuentra en condiciones excepcionales y muchos ejemplos han sido ganadores de premios de concursos alrededor del mundo. La inclusión de esta espectacular colección en la subasta de Amelia Island es realmente digna de un grupo de automóviles de tan alta calidad”.

Ahora en su segundo año como compañía de subastas oficial de The Amelia, Broad Arrow Auctions continúa reuniendo una línea estelar de envíos para la subasta a lo largo de todas las décadas del automovilismo, y el Porsche se suma a otros destacados como el McLaren Speedtail 2020 (estimación: $2,000,000 - $2,400,000) y Delahaye 135 M Abbott Roadster 1947 (estimado: $700,000 - $900,000).

Broad Arrow iniciará su calendario 2024 con la subasta Amelia inaugural de la compañía y debutará como la subasta oficial de The Amelia. La Subasta Amelia, programada para el 1 y 2 de marzo en el The Ritz-Carlton, Amelia Island, contará con autos de colección excepcionales que van desde clásicos de antes de la guerra hasta superdeportivos modernos. Los coleccionistas interesados en consignar su(s) automóvil(s) a este evento de clase mundial están invitados a comunicarse con un especialista de Broad Arrow a través debroadarrowauctions.com.

Prensa Broad Arrow Auctions

Fotos: D. Paul Graham/imageGRAHAM, llc

Comments powered by CComment

Semanal Clásico

SemanalClásico es la web Nº1 en español dedicada al mundo de los coches clásicos, históricos, de colección y sport. Más de 15 años publicando toda la actualidad del motor clásico, hecha por apasionados para apasionados gracias a un equipo de colaboradores incansables.

Nos mueve la pasión, las emociones y las historias de los coches clásicos. Gira la llave, siente el motor, sal fuera, conduce, disfruta y no te olvides de hacernos llegar tus apasionantes historias con tu clásico a redaccion@semanalclasico.com , las esperamos y publicaremos para hacer disfrutar a la comunidad que nos sigue a diario!

Esperamos que la disfrutes, la compartas y nos sigas cada semana aquí en SemanalClasico.com

Dónde estamos
Calle Bailén 45, Rubí, Barcelona, España
695 176 145
redaccion@semanalclasico.com
Copyright
© 2003 - 2024 SemanalClasico.com
Don't have an account yet? Register Now!

Sign in to your account

Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Al seguir navegando aceptas su uso. Política de Cookies